homemailtoКарта сайта РУС  УKР  
CAP/CIPA в Украинев Украине Registered TradeMark:  International Registration #877380, CIPAEN Inc., USA
 


Авторизация

Новости Все новости >>

2014-04-25 | ФПБАУ и параллельные «экзамены по программе CIPA в Украине.

ФПБАУ и параллельные экзамены по программе CIPA в Украине
В последние дни наметилась положительная тенденция к налаживанию диалога между Экзаменационной сетью CIPA в Украине и ФПБАУ .


В течение 14-17 марта 2014 г. в Украине успешно прошла экзаменационная сессия по программе CIPA. В то же время, впервые за 12 лет существования программы в Украине также прошли параллельные, альтернативные экзамены под брендом CIPA , проведенные частной казахской фирмой ТОО CIPA -EN, нерезидентом Украины.

Не является нормальной ситуация, когда по программе CIPA одновременно происходят две параллельные экзаменационные сессии с совершенно разными экзаменационными задачами. Поэтому, ОО Экзаменационная сеть CIPA в Украине заблаговременно за две недели до запланированной сессии направила официальную претензию ТОО CIPA -EN , с требованием прекратить незаконную деятельность в досудебный период.

В связи с тем, что Федерация профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины (ФПБАУ) была также вовлечена в регистрации кандидатов на эти экзамены, к ФПБАУ было заранее отправлено (за неделю до экзаменов) письмо с предложением встречи для обсуждения проблем и их решения в интересах профессии. На письмо от 7 марта 2014 ответа не было, и 21 марта, через неделю после проведения экзаменационной сессии, в ФПБАУ было направлено еще одно письмо. После этого, 25 марта состоялась предварительная встреча руководства ОО Экзаменационная сеть CIPA в Украине с исполнительной дирекцией ФПБАУ. Результаты встречи обнадеживают, поскольку показали готовность сторон к дальнейшему диалогу в интересах профессии.

Ниже размещены тексты писем к ФПБАУ. Также Вы можете ознакомиться с письмом-претензией от 28.02.2014 к ТОО СИПАЕН - резиденту Республики Казахстан, частной фирме, которая заявляет о своих исключительных правах на проведение экзаменов по программе СIPA ( 1-я страница, 2-я страница ).


=================
(Перевод с украинского. Оригинальные тексты писем можна прочитать на украинской версии сайта).

Открытое письмо Совету Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины

21 марта 2014

Уважаемые господа !

Экзаменационная сеть CIPA в Украине выражает Вам свое уважение и напоминает, что две недели назад в ФПБАУ было направлено письмо с предложением о встрече для урегулирования ситуации, сложившейся вокруг экзаменов по программе CIPA.

К сожалению, до сих пор мы не получили ответа относительно такой встречи. В то же время, нам стало известно, что некоторые функционеры ФПБАУ распространяют неправдивую информацию об Экзаменационной сети CIPA в Украине ( CIPAEN - UA), о ситуации в Евразийском совете сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (ЕССБА) и о программе CIPA в целом. Такие действия вредят, в первую очередь, самим членам ФПБАУ, сертифицированным специалистам, бухгалтерскому сообществу, подрывают доверие к профессиональным сертифицированным бухгалтерам со стороны работодателей и бизнеса.

Считаем необходимым отметить, что CIPAEN-UA остается единственной легитимной стороной по проведению экзаменов по программе CIPA в Украине, Беларуси, Молдове и странах Кавказа. Письмо с возражением о продлении Договора между CIPAEN-UA и ЕССБА от 9 апреля 2008 г., который подписала исполнительный директор ЕССБА Альфия Валиева 21 августа 2013, наша организация, CIPAEN - UA, действительно получила. Но договор этот остается в силе, ведь решений о завершении или прекращении его действия Правлением или Общим собранием ЕССБА, и, соответственно, CIPAEN-UA не принимались. Договор от 9 апреля 2008 имеет украинскую юрисдикцию, и корректных действий в правовом поле Украины для прекращения этого договора выполнено не было.

В течение весны -лета 2013 CIPAEN-UA вела переговоры с исполнительной дирекцией ЕССБА о возможных изменениях к Договору. Мы готовы были идти навстречу, рассматривать, что именно не удовлетворяет в имеющемся договоре, учитывать замечания и предложения. Мы были готовы платить в пользу ЕССБА роялти, и готовы были зафиксировать это отдельным соглашением. Впрочем, летом 2013 контакты были прерваны стороной ЕССБА, наши дальнейшие обращения игнорировались, оставались без ответа. Впоследствии было объявлено о тендер для определения организатора экзаменов в Украине и мы также направили в ЕССБА запрос на участие (не признавая при этом расторжение договора с ЕССБА) . То , что наше обращение было полностью проигнорировано , а также отсутствие какой-либо публичной информации о таком тендере, его процедурах, процессе и результатах значит, что никакого тендера не было. Имела место коррупционная, непрозрачная схема назначения частной, никому не известной компании, нерезидента Украины, для проведения якобы сертификационных экзаменов.

По крайней мере смешными являются слухи о том, что якобы экзаменационная сеть стала частной собственностью Сапара Кошкимбаева и Сергея Мудрука. Ни для кого не секрет , что CIPAEN Inc . зарегистрирована как неприбыльная организация (non-profit) в штате Делавар, США. В том же штате, и в том же статусе также была зарегистрирована организация, разрабатывающая Международные стандарты финансовой отчетности - IFRS Foundation . По законодательству США Председатель совета директоров CIPAEN Inc . не может быть владельцем этой организации . Так же, ни одна цивилизованная сторона не выражает претензий к Полу Волкеру, или же к другим руководителям IFRS Foundation, что они якобы являются частными собственниками органа, являющегося номинальным собственником МСФО. Так же, общественной неприбыльной организацией является и CIPAEN-UA (ОО Экзаменационная сеть CIPA в Украине, руководителем которой на данный момент является С. Мудрук. По законодательству Украины , г-н Мудрук не может быть владельцем CIPAEN - UA, так же, как не может быть владельцем ФПБАУ г-н Папаика. Обладая комплексом интеллектуальной собственности относительно экзаменов, в своей деятельности по проведению экзаменов CIPAEN-UA сотрудничает с целым рядом подрядчиков различных форм собственности, включая дочернюю структуру (ОДО Универсальная экзаменационная сеть).

В то же время, возникают серьезные вопросы к образованным в 2013 г. вполне частным структурам, незаконно использующим товарный знак CIPAEN и комплекс интеллектуальной собственности, которые, при покровительстве бывшего руководства ЕССБА, начали проводить альтернативные экзамены в Центральной Азии, а теперь, благодаря необдуманным действиям исполнительного органа ФПБАУ, и в Украине. Именно эти частные структуры, недавно созданные, без подтвержденного опыта проведения сертификационных экзаменов, без всяких тендеров или согласований с членами ЕССБА, стали авторизованными провайдерами экзаменов, - что нанесло и продолжает наносить значительный ущерб профессиональному сообществу в Украине в том числе.

Что касается Н.Алимбетова , которому (независимо от того , законно или незаконно он был избран) больше года назад был вынесен вотум недоверия большинством членов ЕССБА , то суд в Казахстане однозначно определился 18 декабря 2013, и своим решением признал , что г-н Алимбетов был незаконно избран председателем ЕССБА. В решениях или определениях судов НЕ утверждается, что это корпоративная дело, которое должно рассматриваться на общем собрании организаций - членов ЕССБА. Все судебные решения , а также другие важные документы относительно текущего кризиса в ЕССБА доступны на сайте http://eccaa-chronicle.livejournal.com, любой может ознакомиться с ними, и понять , что подобные утверждения являются плодом воображения неизвестных нам лиц.

К сожалению, мы вынуждены констатировать, что ФПБАУ, сознательно или нет, принимает участие в дезинформации профессионального бухгалтерского сообщества, продвигая сомнительную частную структуру для проведения экзаменов якобы по программе СIPA, тем самым подрывая доверие к профессиональной сертификации как таковой. Также, подводя большое количество своих членов профессиональных бухгалтеров Украины ФПБАУ наполняет рынок потенциально контрафактными сертификатами. Выпуск этих сертификатов был выполнен на основе документов, якобы принятых на Общем собрании ЕССБА 11 декабря 2013 В то же время известно, что абсолютное большинство членов ЕССБА не знала и не принимала участие в таком Собрании, а в документах, поданных в МФБ от ЕССБА упоминается , что общее собрание ЕССБА в декабре не удалось провести .

Считаем , что исполнительный орган ФПБАУ хорошо осведомлен о деталях ситуации и возможной ответственности. Тем не менее, в Украине опрометчиво появилось большое количество сертификатов за подписью Э.Таранчиева (председателя комитета по образованию ЕССБА) и А.Папаики. Cтатус этих сертификатов на данный момент является сомнительным. Так, в частности, 20 марта 2014, Специализированным межрайонным экономическим судом г. Алматы, было определено: запретить выдачу сертификатов ЕССБА под названиемСертифицированный Международный Профессиональный Бухгалтер Программы CIPA , а также сертификатов за подписью Председателя комитета по образованию ЕССБА или исполнительного директора ЕССБА. Преждевременно наполняя рынок такими сертификатами ФПБАУ подводит , в первую очередь , своих же членов .

Обращаюсь к ФПБАУ, как к одному из старейших профессиональных объединений бухгалтеров Украины, - не ставьте под угрозу, в результате необдуманных и преждевременных действий, интересы бухгалтеров Украины, их профессиональное и карьерное развитие.

Несмотря на демонстрацию со стороны ФПБАУ нежелания продуктивного контакта (в частности, из-за продолжения сознательного распространения работниками ФПБАУ ложной информации), наше предложение к диалогу остается в силе. Повторно предлагаю провести встречу руководителей представительных органов наших организаций, а также других заинтересованных организаций, для обсуждения ситуации с программой CIPA в Украине.

С уважением,

Сергей Мудрук
ОО Экзаменационная сеть CIPA в Украине


=================

Президенту Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины (ФПБАУ) Александру Алексеевичу Папаике ;

Членам Совета ФПБАУ Алексеенко Д. В. , Харламова А.В. , Голубка Я. В. , Кузина Г. В. , Пантелийчук Л. Б. , Радева А. Г. , Суханик Т. Д. , Шматко А. Ю.

7 марта 2014

Уважаемый Александр Алексеевич , уважаемые коллеги !

Федерация профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины стоит у самых истоков самоорганизации и саморегуляции бухгалтерской профессии в Украине . ФПБАУ была одним из основателей первой профессиональной бухгалтерской сертификации в Украине.

ФПБАУ долго и плодотворно сотрудничала с Экзаменационной сетью CIPA в Украине (CIPAEN-UA). Мы уже 12 лет успешно проводим (сначала через донорский проект, затем - самостоятельно) экзамены по программе CIPA, которая является единственной международной, но вполне доступной, программой сертификации для украинских бухгалтеров. За это время научно-методический , технологический и логистический уровень проведения экзаменов по программе CIPA в Украине достиг уровня ведущих мировых сертификационных программ, что было признано многими лидерами в сфере профессиональной сертификации .

Около 6000 специалистов в Украине получили сертификаты CAP и CIPA, около 20 000 - стали участниками программы. Долгими годами труда и настойчивыми совместными усилиями профессиональных объединений, организаторов обучения , экзаменационной сети, сертификация CIPA получила реальное признание рынка , работодателей, и самих специалистов. Объективный и независимый экзаменационный компонент сертификации является ключевым в формировании доверия к сертификации со стороны всех заинтересованных сторон.

ФПБАУ является одним из трех профессиональных объединений в Украине, сертифицирующих своих членов по программе CIPA. В рамках своей географической компетенции (Украина, Беларусь, Молдова, Грузия, Азербайджан) CIPAEN-UA имеет действующие прямые договоры о сотрудничестве со всеми профессиональными объединениями этих стран, - но, к сожалению, не с ФПБАУ.

К сожалению, все мы знаем о негативных процессах, которые происходят в Евразийском совете сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (ЕССБА), о том, что уже почти год как заблокирована выдача полноценных сертификатов CAP и CIPA , а недавно изданные небольшой части кандидатов (включая членов ФПБАУ) сертификаты нового образца оспариваются сейчас в Суде.

Вызывает также большое беспокойство тот факт , что в результате неосторожных заявлений и действий некоторых представителей исполнительного органа ФПБАУ, становится возможным и вероятным вывод на рынок Украины контрафактного экзаменационного продукта, деятельности, нарушающей законодательство Украины об интеллектуальной собственности , товарных знаках и персональных данных. Этим может быть поставлено под угрозу интересы профессиональных бухгалтеров Украины, их профессиональное и карьерное развитие. Может быть нанесен значительный репутационный ущерб сертификационной программе CIPA, - а затем и всем тем 6000 сертифицированным специалистам, в том числе и членам ФПБАУ.

От имени CIPAEN-UA хочу официально и публично заявить нашу позицию мы не желаем враждовать с ФПБАУ по поводу участия ФПБАУ в популяризации контрафактной экзаменационной программы, поскольку мы действуем прежде всего в интересах всего бухгалтерского сообщества Украины.

CIPAEN - UA, несмотря на то, что руководство ФПАБУ ранее неоднократно отказывалось от любой формализации отношений в виде договоров, практически не шла на контакт о сотрудничестве, призывает Вас, как представителей значительной части украинского профессионального бухгалтерского сообщества давайте встречаться, вместе разбираться в сложной ситуации вокруг программы CIPA, и договариваться об общей позиции, - или об отдельных, но корректных (! ) позициях. Давайте налаживать диалог, осознавая нашу общую ответственность перед всем бухгалтерским сообществом Украины.

Предлагаю в ближайшие дни провести посвященную программе CIPA в Украине встречу руководителей представительских органов наших организаций. Поскольку репутационные риски программы CIPA являются общими, считаю возможным и целесообразным пригласить на встречу и руководителей представительных органов других заинтересованных в программе CIPA профессиональных объединений.

С уважением,
Сергей Мудрук
Президент CIPAEN - UA

=================

Новости от организатров обучения

За 2007 - 2023 роки в АЗИМУТі пройшли навчання і успішно склали іспити більше ТИСЯЧІ учасників тренінгів на сертифікати САР/СІРА

Читать подробнее»

15 лет опыта преподавания CAP/CIPA уникальная бизнес-литература преподаватели-практики удобный график портал дистанционного обучения гибкие условия оплаты = формула сдачи экзаменов от Элькон!

Читать подробнее»

Тренер с большим опытом преподавания по программе САР/СІРА подготовит к сдаче экзаменов г. Киеве. Количество мест ограничено. Запись на тренинги: + 38067 5028718; + 38095 8440599; + 38063 2499744 или bilyaze.lp@yandex.ru

Читать подробнее»

Все новости от организаторов обучения»

Вакансии

CHI Biosilk Ukraine
"Бухгалтер первичного учета-кассир"
CHI Biosilk Ukraine
"Бухгалтер по учету товаров"

Резюме


главный бухгалтер
Хмара Ирина Александровна
Главный бухгалтер
Лукъянчук Елена Васильевна
Головний бухгалтер
Сташевская Лариса Юрьевна
Головний бухгалтер, заступник головного бухгалтера
Шутенко Оксана Васильевна
Главный бухгалтер, бухгалтерское сопровождение и обслуживание (Харьков)
Булюк Татьяна Николаевна
Главний бухгалтер

Наши клиенты

Сотрудники этих и многих других компаний выбрали программу CAP/CIPA для повышения своего профессионального уровня
© 2009-2024 UEnet
© 2009-2024 CIPAEN in Ukraine
03127 г. Киев, ул. Героев обороны, 10-А, этаж 3, кв. 3

тех.поддержка: webmaster@capcipa.biz