homemailtoКарта сайта РУС  УKР  
CAP/CIPA в Украинев Украине CIPAEN in Ukraine
 


Авторизация

Новости Все новости >>

2012-01-17 | Планы содержания экзаменов по предметам «Управленческий учет 1» и «Управленческий учет 2»

Уважаемые участники программы CAP/CIPA, организаторы обучения и преподаватели! Сообщаем Вам, что начиная с января 2012 года, будут действовать новые Планы содержания экзаменов по предметам “Управленческий учет 1” и “Управленческий учет 2”.

Ниже приведены основные изменения, примите их во внимание при подготовке к экзаменам. С полной версией новых Планов содержания экзаменов Вы можете ознакомиться в разделе “Библиотека” сайте CIPAEN.

Перечень основных изменений в Плане содержания экзамена Управленческий учет 1"

Изменение

Причина внесения изменения

1.

В раздел 2 “Управление затратами“ (тема 2.3 “Распределение затрат“) включены вопросы "Пошаговый метод и “Метод уравнений“.

Изучение пошагового метода и метода уравнений вместе с прямым методом в рамках программы “Управленческий учет 1“ позволит наиболее полно охватить учебный материал, касающийся распределения затрат обслуживающих производств в рамках одного курса.

2.

В раздел 2 “Управление затратами" (тема 2.7 “Учет затрат комплексного производства и побочных продуктов“) включен вопрос “Продажа или дальнейшая переработка“.

Традиционно, в управленческом учете данный вопрос рассматривается в теме “Учет затрат комплексного производства и побочных продуктов" после изучения методов распределения комплексных затрат. Изучение этого вопроса в рамках УУ2, требует повторение информации, рассмотренной на уровне УУ1, что снижает эффективность обучения.

.

Перечень основных изменений в Плане содержания экзамена Управленческий учет 2"

Изменение

Причина внесения изменения

1.

Раздел “Управление затратами“ переименован в “Управление затратами и стратегический управленческий учет“.

Данное переименование позволяет правильнее отразить содержание этого раздела, так как кроме тем, охватывающих оценку и управление затратами, содержатся темы, относящиеся к стратегическим аспектам управленческого учета.

2.

В теме "Стратегический управленческий учет" (раздел “Управление затратами и стратегический управленческий учет“) добавлены вопросы:

• Обзор приемов стратегического управленческого учета.

• Стратегический анализ прибыли.

В настоящее время, когда роль бухгалтера смещается с функций учетного работника в сторону стратегического советника для руководства компании, необходимо знать и понимать сущность стратегии компании и уметь осуществлять стратегический анализ прибыли компании с целью выявления резервов и их реализации.

3

Расширена тема “Анализ отклонений“ (раздел “Планирование, контроль и измерение показателей функционирования“).

Добавлены вопросы:

• Отклонение объема производства по эффективности и мощности.

• Отклонение по доле и размеру рынка.

Знание данных вопросов позволит бухгалтерам и финансовым работникам осуществлять более глубокий анализ отклонений по объему производства и по реализации.

4

В теме “Измерение релевантных затрат и доходов для принятия решений" (раздел “Анализ принятия решений“) добавлен вопрос “Теория ограничений или учет пропускной способности“

Данный вопрос является продолжением вопроса "Решения об ассортименте продукции при ограничениях по мощности" и предоставляет более глубокое понимание решений, касающихся использования ограниченных ресурсов.

5

В тему Анализ "затраты-объем продукции-прибыль" (CVP) включен вопрос “Операционный рычаг“

Данный вопрос был исключен из учебной программы “Управленческий учет 1“ и включен в учебную программу “Управленческий учет 2“

6

Из раздела “Управления затратами“ исключена тема “Распределение затрат вспомогательных служб на производственные подразделения“, включающая пошаговый метод и метод уравнений.

Данный вопрос целесообразнее отнести не к теме “Управление затратами", а к теме “Распределение затрат". Данная тема рассматривается в программе курса “Управленческий учет 1“. Изучение пошагового метода и метода уравнений вместе с прямым методом в рамках программы “Управленческий учет 1“ позволит наиболее полно охватить учебный материал в рамках одного курса.

7

Из темы “Измерение релевантных затрат и доходов для принятия решений“ исключен вопрос “Продажа или дальнейшая переработка“

Традиционно, в управленческом учете данный вопрос рассматривается в теме “Учет затрат комплексного производства и побочных продуктов" после изучения методов распределения комплексных затрат. Изучение этого вопроса на втором уровне, требует повторение информации, что снижает эффективность обучения. В этой связи, целесообразно рассматривать “продажу или дальнейшую переработку" в рамках учебной программы “Управленческий учет 1“.

8

Из раздела “Управление затратами“ исключена тема “Учет потерь“

Данный вопрос включен в учебную программу “Управленческий учет 1“

Открыта регистрация на июльскую сессию 2012 г.

Основная регистрация
стоимость: 852 грн
завершится 01 июня 2012 г. (18:00)
Поздняя регистрация
стоимость: 912 грн
завершится 15 июня 2012 г. (18:00)

До завершения основной регистрации:
13 дней

Публикация результатов экзаменов мартовской сессии 2012 г.

Финансовый учет - 1
16 мая 2012 г.
 
Финансовый учет - 2
ожидается
 
Управленческий учет - 1
11 мая 2012 г.
 
Налоги
18 апреля 2012 г.
 
Право
18 апреля 2012 г.
 

С ними можно ознакомиться на ваших персональных страницах

Расписание июльской экзаменационной сессии 2012 года

6 июля 2012 г. 9:00

7 июля 2012 г. 9:00

8 июля 2012 г. 9:00

9 июля 2012 г. 9:00
Просмотреть расписание

Новости от организаторов обучения

Тренингово-консалтинговая компания "АЗИМУТ" проводит подготовку по сертификации CAP/CIPA

Читать подробнее»

Команда сертифицированных тренеров (г. Киев) с большим опытом преподавания квалифицированно подготовит к сдаче любого экзамена на сертификат CAP и CIPA. Дополнительная информация по тел. 050 178 88 62 или info@uced.com.ua

Читать подробнее»

Тренер с большим опытом преподавания по программе САР/СІРА подготовит к сдаче єкзаменов 1-го и 2-го уровня. Запись на тренинги: +38 095 844 05 99 или gravey@freemail.ru

Читать подробнее»

Все новости от организаторов обучения»

Вакансии

Chemonics International Inc.
"Chemonics International Inc. seeks a qualified Ukrainian professional for the following part-time temporary (till December 31, 2012) position on USAID-funded Local Investment and National Competitiveness (LINC) Project"
Центр обучения "Актив"
"Приглашаем к сотрудничеству преподавателей в области Cap/CIPA"
Центр обучения "Актив"
"Преподаватели "

Резюме

Лимаренко Росина Борисовна
Донецк заместитель главного бухгалтера, главный бухгалтер, финансовый менеджер
Петров Алексей Николаевич
главный бухгалтер (зам), финансовый руководитель (менеджер)
Станкевич Зоряна Богдановна
Финансовый аналитик, финансовый директор
Неклеса Ирина Васильевна
финансовый аналитик
Калиниченко Ольга Вячеславовна
Главный бухгалтер , внутренний аудитор
Лашко Инна Васильевна
налоговый консультант
Мошкун Татьяна Юрьевна
заместитель главного бухгалтера, бухгалтер
Азаров Роман Александрович
главный бухгалтер, зам. главного бухгалтера, финансовый директор
Голдаева Елена Владимировна
Главный бухгалтер,

Наши клиенты

Сотрудники этих и многих других компаний выбрали программу CAP/CIPA для повышения своего профессионального уровня
© 2009-2012 UEnet
© 2009-2012 CIPAEN in Ukraine
г. Киев, ул. Героев обороны, 10-А, этаж 3, кв. 3